Image 1 Image 2 Image 3
Бесплатный
звонок
8 800 770-75-15
Специальная оценка условий труда

Вступил в силу Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

Опубликовано: 30 декабря 2013
Рубрика: Новости

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

В новом федеральном законе определяется порядок проведения специальной оценки условий труда, требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда, критерии определения условий труда на рабочих местах.

В соответствии с новым законом предусматривается полная замена процедуры аттестации рабочих мест на специальную оценку условий труда. Проведение специальной оценки является обязанностью всех работодателей.

Так же редусмотрен ряд переходных положений:

  • В частности, установлено, что организации, аккредитованные в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до получения аккредитации на право проведения специальной оценки условий труда в порядке, установленном законодательством РФ, но не позднее 1 января 2019 года.
  • Результаты оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам условий труда, полученные не позднее 1 сентября 2013 года, признаются действительными до окончания срока их действия.
  • Результаты проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания их срока действия, но не позднее 31 декабря 2015 года.

 

Ознакомиться с документом: Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Вид публикации: